Варламов составил рейтинг самых грязных российских городов

30.04.2021    12098

Фото: Илья Варламов / YouTube.com

Известный российский блогер Илья Варламов составил ТОП-10 самых грязных российских городов. Рейтинг, основанный на фотографиях россиян, отобранных по критериям «непроходимость», «унылость» и «мусор», возглавил Новосибирск.

«Город-сугроб весной закономерно превратился в город-лужу, город-грязь. Николай Гоголь писал, что не всякая птица долетит до середины Днепра. Но и до середины новосибирской лужи добраться тоже смогут не все. Тут даже непонятно, действительно ли это лужа или просто дома построили посреди воды. Надо бы узнать, не повысился ли в Новосибирске этой весной спрос на надувные лодки. Они имеют все шансы стать главным городским транспортом в подобных условиях. В общем, друзья, если бы я был мэром Новосибирска, мне бы сейчас было очень стыдно», — заявил Илья Варламов.

Следом за Новосибирском в рейтинге расположились Самара, Омск и Екатеринбург. Столице Среднего Урала досталось за потоп в парках, образовавшийся после таяния снегов.

«В этом году Екатеринбург запомнился нам затопленными парками с утками, всем этим ужасом и кошмаром. Я недавно вернулся из Екатеринбурга, и уже снег сошел, город подсох, и могу сказать, что город очень грязный: много мусора, переполненные урны. Все это как-то разлетается, очень много пыли. И город сейчас, по весне, оставляет не очень приятное впечатление», — добавил урбанист.

Также в ТОП-10 самых грязных городов России, по мнению Варламова, вошли Нижний Тагил, Нижний Новгород, Томск, Красноярск, Санкт-Петербург и Ярославль.

Напомним, в начале февраля федеральные власти составили список городов России с самым грязным воздухом. Хуже всего ситуация обстоит в Челябинске, Нижнем Тагиле и Магнитогорске.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Блогер-урбанист назвал Новосибирск столицей грязи, а четвертый мост через Обь — крупнейшей ошибкой

Власти составили рейтинг городов Российской Федерации с самым грязным воздухом