Российские школьники разработают проекты благоустройства парков и скверов

20.05.2021    12998

Фото: N1.RU

«ДОМ.РФ» запустил конкурс проектов благоустройства городских пространств, выполненных российскими школьниками. Об этом сообщает пресс-служба государственной компании.

«Для участия в конкурсе школьникам предстоит найти в своем городе территорию, например, заброшенную, которую можно преобразовать в общественное пространство, и предложить концепцию ее благоустройства. При этом необходимо предусмотреть для этой площадки пользовательские сценарии активности для различных групп жителей: подростков, семей с детьми, маломобильных групп населения», — объяснили в пресс-службе «ДОМ.РФ».

В руководстве госкомпании подчеркнули, что главная цель конкурса — понять, как видят общественные пространства люди, которые будут ими пользоваться через 10 лет.

«”ДОМ.РФ» как институт развития в жилищной сфере в том числе решает задачу по восполнению кадрового потенциала в стройотрасли. Участвуя в конкурсе, подростки могут попробовать себя в роли архитекторов и проектировщиков — людей, которые и создают современные города. Уже сложившимся архитекторам конкурс позволит понять, какими бы хотели увидеть общественные пространства молодые люди, и при необходимости скорректировать реализуемые ими проекты», — отметил директор по операционной эффективности «ДОМ.РФ» Алексей Первенцев.

Конкурс проводится в приложении ROUND!. По его итогам определят 10 лучших работ. 5 из них выберут эксперты из «ДОМ.РФ», а еще 5 — сами пользователи.

Ранее мы сообщали, что Минстрой и «ДОМ.РФ» совместными усилиями проведут конкурс типовых проектов для частных домов и коттеджей.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

В России для частных домов и коттеджей разработают типовые проекты

Стало известно, какие города лидируют в голосовании на благоустройство объектов в 2022-м году